Los 1015

Sechs Querrollen mit Albumblättern mit figürlichen Darstellungen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Republik-Periode
Albumblatt je ca. 20,5 x 17 cm
Tusche und Farben auf Seide, montiert als Querrolle. Zwei Rollen jeweils mit zwölf Szenen aus dem Roman "Der Traum der Roten Kammer", signiert Qingxi qiaozi und Siegel, tlw. datiert xinchou-Jahr; Zwei Rollen mit zwölf bzw. neun Albumblättern (eins stark beschädigt), signiert Biyun shanren bzw. Xiangshan shiren, und Siegel; Eine Rolle mit zwölf Darstellungen von berühmten Damen, signiert Wu Li und Siegel, teilweise mit Kommentaren von Lin Xiang; Eine Rolle mit acht Albumblättern, teilweise signiert und Siegel.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, großteils in den 1960er/1970er Jahren in Hongkong und Jakarta erworben
Minim. berieben, eine Rolle an mehreren Stellen eingerissen, besch.